• Accueil
  • »
  • Les coordinateurs et représentants

Les coordinateurs et représentants

Coordinateurs espèces et études

Espèces Responsables
Aigle royal Bernard Drillat
Busard cendré Catherine Giraud
Chauves-souris Myrtille Bérenger, Rémi Fonters
Chevêche d’Athéna Laurent Majorel, Ginou Waeckel
Chiroptères Myrtille Bérenger
Cigogne noire Anne-Marie Garden
Circaète-Jean-le-Blanc Françoise Chevalier
Effraie des clochers Franck Boissieux
Faucon pèlerin Jean-Luc Frémillon
Galliformes de montagne Serge Risser
Ggrand-duc d’Europe Françoise Chevalier
Grands prédateurs Érige de Thiersant
Gypaète barbu Laurence Magaud
Hirondelles Laurent Majorel, Ginou Waeckel
Huppe fasciée
Loutre d’Europe Jacques Bouché, Rémi Fonters
Œdicnème criard et courlis cendré Jérémie Lucas
Petites chouettes de montagne Géraldine Le Duc
Pics Fabrice Bassompierre
Pie-grièche écorcheur Jean-Marc Coquelet
Râle des genêts Marie Racapé
Reptiles et amphibiens Jean-Luc Grossi, Rémi Fonters
Tarier des prés Nicolas Biron
Vautours fauve et moine Daniel Thonon

Coordinateurs thématiques

Thème Titulaire
Chantiers bénévoles Laurent Majorel
Chocs d’animaux Jean-Marc Coquelet
Communication Jean Abbes
Correspondants locaux Serge Risser
Informatique et Faune-Isère Alain Amselem, Gérard Goujon
Juridique Eric Posak
LPO Infos Jean Abbes
Chasse Eric Posak
Refuges LPO Particuliers Gérard Capelli
Refuges LPO Collectivités et Entreprises Benjamin Tosi (salarié)
Refuges LPO Établissements scolaires Orianne Jouvel (salariée)
Site Internet Sophie Richard

Commissions et représentations

Commission Titulaire Suppléant
Commission Départementale de la Chasse et de la Faune sauvage (CDCFS) Eric Posak Anne-Marie Garden
Commission Départementale de la Nature, des Paysages et des Sites (formation « Nature ») Daniel Thonon Jean-Marc Taupiac
Commission Départementale de la Nature, des Paysages et des Sites (formation « Carrières») FRAPNA
Commission départementale de la Nature,
des Paysages et des Sites (formation « Faune sauvage captive »)
Mireille Lattier Rémi Fonters
Conseil départemental de la santé et de la
protection animale
Mireille Lattier
Comité départemental loup Anne-Marie Garden Marie-Paule de Thiersant
Comité départemental vautours Marie-Paule de Thiersant Anne-Marie Garden
Comité départemental cormorans Marie-Paule de Thiersant Jacques Prévost
Comités consultatifs Titulaire Suppléant
Réserve des Hauts de Chartreuse Jacques Prévost
Réserve naturelle du Grand Lemps Anne-Marie Garden Hervé Coffre
Réserve naturelle régionale de Haute-Jarrie Anne-Marie Trahin Jean-Luc Grossi
Réserve Naturelle Régionale des Isles du Drac Marie-Paule de Thiersant Jean-Marc Taupiac
ENS départemental du Bois de la Bâtie Guy Ettelin Hervé Coffre
ENS départemental du Col du Coq Hervé Coffre Laurence Magaud
Comité de site de l’Etang de Mai (Tullins) Gérard Goujon Emmanuel Collet
Comité de site du Marais de Montfort Marie Jouvel
Comité de site de la Tourbière du Peuil Laurence Magaud
Comité de site de la Roselière du Muscardin Gérard Goujon
Comité de site de la Réserve des Seiglières William Tachon
Plateforme Environnement PNR Chartreuse Jacques Prévost
Commission Environnement PNR Vercors Jean Deschâtres Laurence Magaud
Association Titulaire Suppléant
CA FRAPNA 38 Catherine Giraud
CA CEN 38 Gérard Goujon Daniel Thonon
CA MNEI Anne-Marie Trahin
CA Tichodrome Catherine Giraud

Salariés

Intitulé Titulaire
Réunions du personnel Françoise Decourt
Réunions délégué du personnel Françoise Decourt